"Росморпорт" ввел современные системы водоотведения и очистки стоков в морском порту Восточный

19 Августа 2022
Восточным управлением Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы по капитальному ремонту инженерных сетей водоотведения и очистки поверхностных стоков на причале № 29 в морском порту Восточный.
Работы выполнялись в связи с физическим износом сетей водоотведения и в целях соблюдения действующих нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водные объекты — сообщает пресс-служба Росморпорта.

Ремонтные работы проводились за счет собственных средств предприятия в период с марта по август 2022 года.

"Восточный порт" / пресс-служба предприятияВ ходе работ было выполнено устройство водосборных железобетонных лотков прямоугольного сечения, перекрытых металлической решеткой, с созданием приямков-пескоуловителей и разделительной камеры загрязненных и условно чистых стоков. Поверхностные стоки, после прохождения данных конструктивных элементов, поступают на комплексную установку очистки сточных вод, оборудованную в едином стеклопластиковом корпусе. Здесь на первой стадии сточная вода предварительно отстаивается. В корпусе очистки задерживаются плавающие вещества и крупные включения. На второй стадии вода проходит дополнительную очистку на тонкослойных модулях, где оседают механические примеси. На третьей и четвертой стадиях происходит процесс улавливания нефтепродуктов. На завершающей пятой стадии осуществляется доочистка воды угольным сорбентом.

Далее очищенная вода поступает на модульную установку ультрафиолетового обеззараживания, эффективность которой составляет 99,9 %.

Порт / Фото: "Восточный Порт", ОАОПеред разделительной камерой в рамках работ по капитальному ремонту были установлены ультразвуковые расходомеры-счетчики с измерительным цифровым блоком и акустической системой для автоматического бесконтактного измерения объема и уровня жидкости.

Реализация данного проекта позволит эксплуатировать причал № 29 в морском порту Восточный, не оказывая негативного влияния на окружающую среду и обеспечивая благоприятные условия обитания водных биологических ресурсов в прилагающей к причалу акватории.

Это второй подобный проект, реализованный филиалом в 2022 году. В июне филиалом были завершены работы по капитальному ремонту инженерных сетей водоотведения и очистки поверхностных стоков объекта причала № 24 в морском порту Находка.

Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/rosmorport_vvel_sovremennye_sistemy_vodootvedeniya_i_ochistki_stokov_v_morskom_portu_vostochnyy.html

Другие новости компании


Вернуться к списку новостей