ФТС России запустила пилотный проект по обмену логистической информацией с перевозчиком РЖД-Партнер

5 Марта 2020
ФТС России запустила пилотный проект по обмену логистической информацией с перевозчиком РЖД-Партнер
Запуск первого этапа проекта по обмену логистической информацией с использованием блокчейн-платформы состоялся 1 марта 2020 года. В ходе его реализации предварительная информация о движении товаров в автоматизированном режиме в составе грузовых манифестов направляется в информационные системы Федеральной таможенной службы.
Параллельно Минтранс России ведет разработку российского сегмента блокчейн-платформы, который на последующих этапах обеспечит сопряжение платформы с информационной системой ФТС России «Портал Морской порт».
«Проект призван снизить временные затраты на таможенное оформление товаров за счет наличия расширенной информации, позволяющей идентифицировать товар, а также за счет принятия решения о необходимости проведения фактического таможенного контроля и других видов контроля до прибытия судна», — рассказал первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов. Срок проекта — два месяца. Его итоги планируется подвести в июне 2020 года.
ФТС также подвела итоги другого уже действующего по организации оперативного оформления международных транзитных перевозок в составе контейнерных поездов на направлении «порт Восточный (Приморский край) — Транссибирская магистраль — порт Санкт-Петербург». Данный коридор связывает порты Южной Кореи и Японии с портами в Северной Европе. Его запуск позволил сократить время доставки грузов между Азией и Европой более чем в 2 раза: с 42-45 суток до 18-20 суток. С июля 2019 года по январь 2020 года было выполнено пять перевозок, в ходе которых в общей сложности было перевезено 259 TEU контейнеров.
С января 2020 года сервис вышел на регулярное отправление один раз в месяц; с марта 2020 года планируется организовать поставки два раза в месяц. В настоящее время обсуждается возможность загрузки состава при его движении в направлении из Европы в Азию.
Руслан Давыдов отметил, что эти планы способствуют развитию транзитного потенциала России: «Подобные проекты позволяют существенно сократить время перевозки контейнеров железнодорожным транспортом с Дальнего Востока до западной границы России».
https://news.rambler.ru/

Другие новости компании


Вернуться к списку новостей