Дальневосточное таможенное управление: с 1 января 2020 года вводится автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта отдельных видов труб стальных

10 Февраля 2020
Дальневосточное таможенное управление: с 1 января 2020 года вводится автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта отдельных видов труб стальных
Дальневосточное таможенное управление повторно обращает внимание заинтересованных лиц на введение с 1 января 2020 года автоматического лицензирования (наблюдение) импорта отдельных видов труб стальных
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.06.2019 № 90 с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года включительно введено автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта отдельных видов труб стальных. Перечень труб стальных, в отношении которых введено автоматическое лицензирование (наблюдение), определен указанным Решением, и включает в себя трубы бурильные, трубы обсадные сварные или бесшовные, трубы насосно-компрессорные сварные или бесшовные.
С 1 января 2020 года помещение труб стальных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления будет осуществляться при представлении таможенному органу разрешения на импорт труб стальных, выданного Минпромторгом России.
В соответствии с пунктом 28 Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров[1] участник внешнеторговой деятельности до таможенного декларирования товаров представляет оригинал разрешения в соответствующий таможенный орган, который при постановке разрешения на контроль выдает участнику внешнеторговой деятельности его копию с отметкой таможенного органа о постановке на контроль.
Дополнительно обращаем внимание, что приложением № 2 к Решению определен Классификатор кодовых обозначений отдельных видов труб стальных, в отношении которых применяется автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта. В соответствии с изменениями, внесенными в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары (Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257), товары, в отношении которых введено автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта, декларируются как один товар, если они, помимо прочих условий, относятся к одному кодовому обозначению.
При этом необходимо учитывать, что кодовое обозначение в соответствии с приложением № 2 к Решению указывается в третьем подразделе графы 33 ДТ без пробелов.
http://dvtu.customs.ru/ved/novosti-dl-uchastnikov-ved/document/221295

Другие новости компании


Вернуться к списку новостей